welcome@klishin.ru

+7 (495) 974-73-10

Пн - Пт / 10:00 - 19:00

Москва, Большой Козловский пер., Дом 10 строение 3

kipedit

Александр Малахов — РБК «В России могут приводиться в исполнениесотни решений иностранных третейских судов и международных коммерческих арбитражей

[single_post_meta]

На территории РФ могут приводиться в исполнение как решения международных коммерческих арбитражей, так и государственных судов.«Например, в сфере предпринимательской деятельности такая процедура регулируется главой 31 Арбитражно-процессуального кодекса. Следует обратить внимание, что на территории РФ могут приводиться в исполнение как решения международных коммерческих арбитражей, так и государственных судов. Вместе с тем необходимо учитывать, что если суд РФ признает решение зарубежного суда противоречащим публичному правопорядку РФ в приведении в исполнение такого решение на территории РФ будет отказано. Основанием для отказа может быть также процедурные нарушения. Как правило, требования касаются взысканий имущественного характера, размер которых определяется решением зарубежного суда», — считает адвокат МКА «Клишин и партнеры» Александр Малахов.

Житель Липецкой области и ООО «Минский тракторный завод» заключили договор, на основании которого предприниматель должен был поставить предприятию товар, что не было сделано вовремя. За нарушение сроков завод подал иск и потребовал 273 тыс. рублей и компенсацию судебных расходов. Минский суд вынес решение в пользу заявителя.

Соответствующие документы не были получены должником, письмо с текстом решения вернулось обратно. Опираясь на Нью-Йоркскую конвенцию, минский суд направил вынесшее постановление в арбитражный суд Липецкой области, который поддержал коллег из Беларуси и вынес решение о взыскании долга с предпринимателя.

Эксперты считают, что признание и привидение в исполнение решений иностранных судов на территории Российской Федерации достаточно распространено, но имеет специальное нормативное регулирование.