Если мошенники знают только номер и серию паспорта человека, то с такими сведениями они вряд ли смогут совершить какие-то противоправные действия. В большинстве случаев для совершения преступлений требуется непосредственно официальный документ, подтверждающий личность, то есть паспорт гражданина России.
«В крайнем случае его ксерокопия или фотография. Имея такие данные, аферисты могут совершить разные преступления уголовного характера. Так, если в банке или микрофинансовой организации работает соучастник злоумышленников, то он сможет оформить кредит или микрозаём на человека, который станет должником не по своей воле. Другой вариант — на указанного в паспорте человека мошенники могут зарегистрировать фирму и провести через неё незаконные операции», — добавил специалист.
По его словам, собственнику паспорта придётся давать объяснения правоохранительным органам и, возможно, отвечать за незаконные действия и по финансовым обязательствам аферистов.
«Также по ксерокопии или фото чужого паспорта преступники могут оформить в салонах связи сим-карту и потом её использовать для обмана людей, мошенничества или даже в террористических целях. Это не весь список возможных последствий», — предостерёг эксперт.
Чтобы минимизировать подобные риски, адвокат порекомендовал никогда не размещать в интернете фотографии, ксерокопии и вообще любую информацию о паспортных данных.
«Во-вторых, никогда не предоставлять данные паспорта незнакомым лицам по телефону, в мессенджерах, в письмах и т. д., кем бы они ни представлялись. В-третьих, если для какой-то организации вам нужно предоставить ксерокопию или фото своего паспорта, то на них желательно указывать (можно ручкой), кому и когда предоставляется информация. Вашу подпись при этом можно перечеркнуть или закрасить», — заключил собеседник RT.