welcome@klishin.ru

+7 (495) 974-73-10

Пн - Пт / 10:00 - 19:00

Москва, Большой Козловский пер., Дом 10 строение 3

kipedit

Александр Малахов — «Ведомостям»: «Иностранцы могут заключать контракт о военной службе только один раз».

Источник:  
"Ведомости"

Сейчас минимальный срок военного контракта для иностранных граждан – пять лет. Отличия для иностранных граждан в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» состоят только в том, что они могут заключить контракт лишь один раз, напомнил адвокат МКА «Клишин и партнеры» Александр Малахов. По истечении срока контракта они увольняются со службы. Положения о новых сроках контракта будут применяться только к новым контрактам, добавляет эксперт.

Особой разницы между контрактом, заключаемым с гражданином России, и контрактом, заключаемым с иностранным гражданином, нет / Кирилл Кухмарь / ТАСС

Срок заключения контракта на прохождение военной службы для иностранных граждан в России может быть сокращен до одного года. Соответствующие изменения в Положение о порядке прохождения военной службы предложило внести Минобороны. В документе говорится о сокращении срока контракта для иностранных граждан, поступающих на военную службу на воинские должности, для которых предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов и старшин.

В случае принятия изменения вступят в силу с марта 2023 г. На официальном сайте Министерства обороны говорится, что гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Кандидатов на заключение контрактов проверяют совместные комиссии пунктов отбора на военную службу и в военных комиссариатах. После этого с кандидатами, признанными по состоянию здоровья годными к военной службе, проводятся мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Сейчас первый контракт о прохождении военной службы заключается с россиянином на два либо на три года по выбору гражданина (при этом можно заключить контракт фактически на год, если общий срок службы составит два года, т. е. сразу после срочной службы), а с иностранцем – на пять лет.

Особой разницы между контрактом, заключаемым с гражданином РФ, и контрактом, заключаемым с иностранным гражданином, нет, поясняет руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова. «Поскольку проект предлагает только сокращение срока первого контракта – с пяти лет до одного года, то никаких существенных изменений, в том числе последствий его досрочного расторжения, не предвидится», – отмечает Шебанова. Если проект будет принят, то затронуть он должен только контракты, которые будут заключаться после вступления в силу поправок.

Отличия для иностранных граждан в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» состоят только в том, что они могут заключить контракт лишь один раз, напомнил адвокат МКА «Клишин и партнеры» Александр Малахов. По истечении срока контракта они увольняются со службы. Положения о новых сроках контракта будут применяться только к новым контрактам, добавляет эксперт.

Политолог Александр Немцев считает, что такая мера может облегчить процесс прохождения военной службы. Бывают случаи, когда иностранцы, подписывая контракт на пять лет, выходят из него досрочно и подпадают под санкции. «Один год – это понятный срок, за который иностранец может реализовать себя в качестве военнослужащего без дополнительных рисков», – поясняет эксперт.

Он отмечает, что такие изменения связаны с проведением спецоперации: «Этот закон делается под специалистов из ближних к России стран – в частности, это могут быть сирийские специалисты по борьбе с беспилотниками, специалисты из КНДР по ракетному вооружению, а также профессионалы высокого уровня из Китая и Ирана».

Ранее Госдума приняла поправки в закон «О гражданстве», которые упрощают получение гражданства иностранцами, которые подписали контракт на прохождение военной службы в российской армии.